Правда об алкоголе
ЦЕЛИ:
1.
Объяснить учащимся о действии алкоголя на организм;
2.
Познакомить с распространенными мотивами и
последствиями употребления алкоголя;
3.
Выработать негативное отношение к алкоголю
ОБОРУДОВАНИЕ: тесты, видеомагнитофон,
таблица «Строение организма человека».
ХОД УРОКА
1. Оргмомент – 1 мин.
-
Начинаем урок Здоровья. Вспомним девиз наших предыдущих
уроков:
В путь – дорогу собирайся,
За здоровьем
отправляйся
Я здоровье
сберегу
Сам себе я
помогу.
-
Цель нашего урока как всегда – научиться правильно
относиться к своему здоровью.
II.
Упражнение
для осанки «Деревце» – 1 мин.
- Поставьте
ноги вместе, стопы прижаты к полу, руки опущены, спина прямая. Сделайте
спокойно вдох и выдох, плавно поднимите руки вверх. Держите их ладонями друг к
другу, пальцы вместе. Потянитесь всем телом. Вытягиваясь вверх, представьте
крепкое, сильное деревце. Высокий, стройный ствол тянется к солнцу. Организм,
как деревце, наливается силой, бодростью, здоровьем
(15-20 сек.) Опустите руки и
расслабьтесь. Улыбнитесь друг другу.
III. Актуализация знаний – 5 мин.
-
Для начала нашей работы я хочу предложить вам рекламный
видеоряд. Вспомните, что такое реклама? ( реклама – это способ информировать
покупателя о цене, качестве, возможностях использования предлагаемого товара)
Просмотр рекламы.
-
Какова цель любой рекламы? (Продавать потребителю
товар)
-
Приходилось ли вам. Вашим родителям использовать
продукцию, предлагаемую рекламой?
-
Всегда ли вы, ваши близкие оставались довольны,
приобретая реклимируемую продукцию? Не было ли разочарования?
К сожалению, часто с целью
привлечь внимание потребителей производители не жалеют ни денег, ни фантазии на
привлекательность и красочность рекламы и мы, доверчиво приобретая
рекламируемую продукцию, часто испытываем чувство досады и разочарования. Но
нередко узнать о качестве рекламируемой продукции мы можем лишь тогда, когда
начинаем ею пользоваться. Как же узнать, что в рекламе является правдой, а что
– ложь?
ВЫВОД: Для этого нужно узнать
достоверную информацию, факты.
-
Какая рекламируемая представляющая продукция может не
только разочаровать людей, но и нанести непоправимый вред здоровью? (Реклама
пива)
-
Как же нам не поддаться на привлекательные уловки
рекламы пива?
(Надо знать правду о действии
алкоголя на здоровье человека)
-
Считаете ли вы, что знаете правду об алкоголе? (ответы
детей).
IV. Сообщение
темы – 1мин.
Тема нашего урока так и звучит
«Правда об алкоголе».
Мы должны понять в чем
заключается вред алкоголя, как он действует на организм человека и как
научиться отказываться от алкоголя.
V.
Новый
материал.
-
Знаете ли вы, что такое алкоголь?
Алкоголь – это вредное для
здоровья вещество, которое содержится в пиве, вине, шампанском и водке. Вначале
я хотели бы все таки выяснить ваши представления, знания о влиянии алкоголя на
человека. Итак, правда
Или ложь то, что вы сейчас
прочитаете?
Работать будем по группам.
-
Внимательно прочитайте каждое высказывание, если вы
считаете, что это «правда» – поставьте + в данный столбик, если ложь поставьте
+ в графе ложь. (Сам.работа – 5 мин.)
Проверка – коллективная. Итак,
правла или ложь, что алкоголь придает силы. Как ответила 1-я группа? 2-я
группа? (На доске в таблице фиксируются ответы групп в следующей форме)
|
правда
|
ложь
|
1. Алкоголь придает силы
|
1 гр.
|
2гр.
|
И т.д.
-
Таковы результаты нашего тестирования. Насколько верны
ваши ответы мы узнаем позднее, после нашей совместной работы.
В одной из любимых сказок
АС.Пушкина мы встречаем такую концовку:
И никто с начала мира
Ни видал такого пира;
И я там был, мед, пиво пил
Да усы лишь обмочил. (Сказка о
мертвой царевне и о семи богатырях)
История изготовления и
употребления хмельных напитков уходит в глубь тысячелетий, традиция эта
сохраняется и сегодня, ведь этому есть масса причин:
Для пьянства есть такие поводы:
Поминки, праздник, встреча,
проводы,
Крестины, свадьба и развод,
Мороз, охота, Новый год,
Выздоровленье, новоселье,
Успех, награда, новых чин,
И просто пьянство – без причин.
(перевод англ.поэта Роберта Бернса – С.Маршак)
-
Чем же мы можем возразить этой многовековой традиции?
Давайте обратимся к учебной
информации.
VI.
«Открытие»
детьми нового знания.
- Работа в группах
-
Сейчас вам предстоит познакомиться с достоверной
информацией из учебной литературы.
1 группа – Действие алкоголя на
человека. С.30
2 группа – Последствие употребления
алкоголя с.29
Ответы сомлевающему человеку (от
каждой группы выступает по 1 человеку)
1.Выступление
представителей от групп
2.Дополнение
учителя
ФИЗМИНУТКА
Рано утром просыпайся,
Себе, людям улыбайся,
Ты зарядкой занимайся, Обливайся,
вытирайся,
Всегда правильно питайся,
Аккуратно одевайся,
В школу смело отправляйся
Люди с самого рожденья
Жить не могут без движения
VII.
Первичное
закрепление
1.
А.С.Экзюпери «Маленький принц» (гл.12) – читает учитель.
-
Почему пьяница пил алкогольные напитки?
-
Какое чувство он вызвал у Маленького принца? Почему?
-
А приходилось ли вам обращать внимание на поведение,
внешний вид пьяных людей?
-
Люди, употребляющие алкоголь выглядят жалкими,
смешными. Этому мы находим подтверждение.
2.
Инсценирование басни С.Михалкова «Заяц во хмелю»
-
Отчего предостерегает людей автор этой басни?
-
Чем рассмешил вас Заяц?
-
Кто виноват в случившемся?
-
Видно Заяц не умел отказываться!
3.
Сопротивление давлению «Говорю «нет»!
-
Как же нам уберечься от влияния этого опасного напитка,
как сказать «нет»?
Средь традиций самых разных
Есть нелегкая одна
Если встреча, если
праздник,
Значит, пей и пей до дна!
Пей одну и пей другую, и седьмую,
и восьмую
Просят, давят, жмут «друзья»!
Ну, а если не могу я,
Ну а если мне нельзя?
Ну, а если есть причина
Завтра утром в форме быть,
Подскажите, как мне быть?
Пить спиртное иль не пить?
-
Что бы вы, ребята, посоветовали?
-
Сейчас мы проверим, как вы умете сказать»нет» и при
этом объяснить свой отказ от употребления алкоголя теми фактами, которые вы
сегодня слышали.
-
Снова работать будем по группам. У вам на столах
листочки, где описаны наиболее распространенные ситуации, ведущие к
употреблению алкоголя. Обсудите эту ситуацию, обыграйте ее по ролям и
попробуйте продемонстрировать убедительный отказ.
СИТУАЦИЯ 1.
День был жаркий. Отец пахал в
поле. Мать попросила отнести ему бутылку с холодным пивом. Я взял с собой
лучшего друга.
-
Небось, вкусно! – сказал друг
-
Наверно, раз взрослые его любят, - ответил я.
-
Давай попробуем, - предложил друг.
СИТУАЦИЯ 2.
У меня было день рождения. На
праздник собрались взрослые с детьми от 4 до 8 лет. Нам устроили стол в
отдельной комнате и для шутки дали рюмки, в
которые предложили наливать лимонад. Старший мальчик ухитрился незаметно
стащить у взрослых бутылку с вином и предложил попробовать
4. Антиреклама «Волк и Красная шапочка»
-
Чем отличается эта реклама от предыдущих? (Она
рассказывает правду об алкоголе)
5. Пост-тест
VIII .Оценка
урока (настроение)
Итог
-
О чем вы узнали на уроке?
-
Какой вывод вы сделали для себя?
|