Цели:
- Способствовать формированию
творческих способностей и интереса к творческой деятельности
- Развивать мышление и
познавательную активность учащихся
- Воспитывать чувство
взаимопомощи и товарищества.
Ход занятия:
Сегодня мы с
вами будем развивать логическое мышление, внимание и память.
1 гейм
"Разминка”
- Сколько ножек достаточно стулу,
чтобы он не качался? (3)
- Сколько единиц в дюжине? (12)
- Часы показывают без 15 минут
12. Меняем часовую и минутную стрелку местами – который час? (9)
- Продолжение романа А. Дюма "Три
мушкетера” – "… лет спустя” (20)
- Роман Ильфа и Петрова "…
стульев” (12)
- Роман Ю. Семенова "… мгновений
весны” (17)
- Наименьшее двузначное число
(10)
- Порядковый номер января в своем
сезоне? (2)
- Какая нога собаке ни к чему?
(5)
- Приспособление для увеличения
скорости плавания (ласты)
- Ячейка для хранения меда у пчел
(соты)
- Секретное условное слово
(пароль)
- Антоним слова "победа”
(поражение)
- Обладатель языка без костей
(болтун)
- Город, "приютивший” Биг Бена
(Лондон)
- Вязкий осадок на дне водоема.
(ил)
- Место в пустыне, где есть вода
(оазис)
- Место захоронения египетских
фараонов (пирамида)
- Ее надел вместо шапки человек
рассеянный с улицы Бассейной (сковорода)
- Место, где Чуковский не
рекомендует гулять детям (Африка)
2 гейм
"Узнай слово”
(Развитие
логического мышления)
Вспомните,
какие буквы называются гласными. Сколько их в алфавите? Перечислите их. А
теперь я предлагаю вам восстановить слова, в которых пропущены гласные буквы.
Ответы записываете на листочке. Как только одна из команд заканчивает
выполнение этого задания, все прекращают писать слова.
ГР – З - , Г – Л – С, - КЛ – Д, З – М – К, ДР – В - ,
ДР – М - , Ц – Г – Н,
- РГ – Н, Л – М – Н
(Ответы:
гроза, голос, оклад, дрова, драма, цыган, орган, лимон)
Листочки
сдать. Устно проговорить слова.
3 гейм "Что
общего?”
Как
известно, некоторые слова, в том числе и прилагательные, могут употребляться в
прямом и переносном значении.
Пример:
хлеб, климат, подушка – общее определение "мягкий”
Какая
команда быстрее подберет определение к следующим существительным.
- Дорога,
воля, дисциплина (железная)
- Деревня, тетеря, старушка (глухая)
- Клен, малыш, парик (кудрявый)
- Пирог, поцелуй, сон (сладкий)
3 гейм
"Озадачивающий”
(развитие
зрительной памяти)
Прочитайте 3
раза эти слова, попытайтесь их запомнить. Затем, не глядя на них, ответьте на
вопросы, ответы писать на бумаге крупными буквами.
МОЛОКО
|
РЫБА
|
КАНАТ
|
ОКНО
|
СТОЛ
|
ЛЕС
|
ВЕРА
|
СТЕНА
|
- Второе слово с начала ряда?
- Сколько в предложенных словах
было существительных мужского рода?
- Вторым с конца было слово Вера?
- Все восемь слов начинались с
согласной буквы?
4 гейм
"Внимательный”
(проверка
произвольного внимания)
Внимательно
и только один раз прослушайте текст. А затем попробуйте точно ответить на
вопрос. По очереди всем командам
- Света съела вечером 4 красных
мухомора, а ее друг Вася утром на 3 таких же гриба больше. Сколько всего
грибов съели дети? (мухоморы есть нельзя)
- Чтобы дойти до работы, Ивану
Васильевичу требуется полтора часа. Вечером он возвращается домой по той
же дороге за 90 минут. Чем вы объясняете такую разницу? (90 минут = 1,5
часа)
- Наступил декабрь. В лесу
распустились три подснежника, а потом – еще один. Сколько всего цветов
распустилось? (в декабре подснежники не распускаются)
- Сколько орехов в пустом
стакане? (нисколько)
Переменка
"Знаете ли вы?”
Послушайте
интересную информацию из раздела "Знаете ли вы?”
Неделя
названа так потому, что число 7 (дней) неделимое, т.е. не делящееся без
остатка. Потому и назвали период времени, равный 7 дням, НЕДЕЛЕЙ.
Понедельник
– это день, который идет после недели, вторник – 2 день недели, среда – третий,
четверг – четвертый, пятница – пятый, суббота на языке древний вавилонян значит
– шесть.
5 гейм "Ты -
мне, я – тебе”
Ребус – это
своеобразная загадка, которая изображается при помощи букв, фигур, знаков. Если
буквы нарисованы одна в другой, то их названия читаются с прибавлением буквы
"в”; если одна буква находится под другой, то читать их надо с прибавлением
"на”, "над” или "под”; если между буквами стоит знак (+), это означает
прибавление буквы "с” или "и”. Еще одна буква может быть расположена "у” или
"за” какой-то.
Отгадывают
ребусы. Кто быстрее.
Каждой
команде дается по 2 слова, которые они должны зашифровать: лимонад, триумф,
листопад, нутрия.
Командам
предлагается отгадать составленные ребусы.
6 гейм
"Спички детям не игрушки, а зарядка для ума”
Переставьте
одну спичку так, чтобы получилось новое имя (буквы е и ё взаимозаменяемы).
Какая команда быстрее?
- По одной
задаче со спичками друг другу.
7 гейм. Развивающий
канон.
Задания
состоят из 6 элементов, соединенных между собой логическими, ассоциативными или
иными связями. Определив тип связи по этим элементам, напишите вместо знака
вопроса правильный ответ.
Ответы: Лена
– Р (река), отчим – М (мачеха), осень – Ж (желтая), осень – С (сентябрь),
платье – О (одежда), земля – Ж (женский род)
Подведение
итогов. Награждение.
|