Понедельник, 29.04.2024, 04:04

Сайт Новиковой Марины Евгеньевны


Облако тегов
Календарь
«  Октябрь 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Наш опрос
Каким должен быть современный учитель?
Всего ответов: 233
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Друзья сайта
Краснослободск, Мордовия

Главная » 2010 » Октябрь » 24 » «Спорт – это здоровый образ жизни!»
15:50
«Спорт – это здоровый образ жизни!»

Цель беседы. Познакомить учащихся с разными видами деятельности человека для поддержания здоровья. Формировать ответственное отношение к физической культуре и разным видам спорта.

 

Задача беседы. Закрепить знания о здоровом образе жизни и его значении для общества. Применение простейших видов спорта для укрепления здоровья.

 

Физической культуре и спорту в современной жизни отводится все более значимую роль. Физкультура и спорт решают важную задачу – способствует установлению взаимоотношений, добрых отношений между народами, стабилизации мира. Сотрудничество с зарубежными спортивными организациями осуществляются по различным направлениям. Это совместные соревнования и тренировки, организация показательных выступлений, обмен командами, специалистами и т.д.

Ходьба – одно из самых древних оздоровительных средств. Она заставляет включаться в работу большие группы мышц, активизирует деятельность сердечнососудистой,  дыхательной и других систем организма. Ходьба естественный вид движения, не требующий большого напряжения. Поэтому она, прежде всего, является прекрасным восстановительным средством. 20 – 30 минут прогулки после напряженного рабочего дня вместо поездки в транспорте помогут обрести бодрость, восстановить работоспособность. Ходьба может стать и хорошей тренировкой, особенно для людей немолодых и тех, кто приступает к занятиям физкультуры после длительного перерыва. Проводить такие занятия лучше всего не реже 3 – 5 раз в неделю утром или вечером, но не позже чем за 2 часа до сна. А вот их продолжительность может быть разной. Ходите столько, сколько у вас есть на это времени – полчаса, час, два. Но чем короче, тем напряженной должна быть тренировка. Занятия станут эффективными лишь в том случае, если сердце будет работать в оптимальном для вашего возраста режиме. Начинайте тренировку с разминки: махов руками и ногами, наклонов, приседаний. Эти и другие гимнастические упражнения помогут довести пульс до необходимого уровня. В последние 5 – 10 минут ходьбы постепенно снижайте темп, чтобы пульс приблизился к исходному. Регулярные тренировки в таком режиме уже через 3 – 3 месяца дадут результаты. Вы заметите, что за тот же отрезок времени стали проходить большее расстояние, а значит, возросла скорость ходьбы, повысилась выносливость и работоспособность.

Очень и очень многие занимаются оздоровительным бегом. Это понятно, ведь результаты таких занятий на лицо: самочувствие улучшается, работоспособность возрастает, раздражительности как не бывало. Кроме того, происходит закаливание организма. Однако это не значит, что любителям оздоровительного бега стоит  вовсе не обращать внимания на погоду. Простудиться можно  и во время занятий спортом, а это, согласитесь, очень обидно. Так что лучше воспользуйтесь несколькими советами, которые помогут вам справиться с осенним ненастьем. Прежде чем выйти на улицу, позаботьтесь о соответствующей одежде. Во время бега важно не перегреваться и не чувствовать холода. Для дождливой погоды больше всего подходит спортивный костюм с капюшоном из ткани болонья. На ноги желательно надеть непромокаемую прорезиновую обувь. И все-таки иногда холод настигает нас в пути, и справиться с ним уже не удается. В таком случае надо немедленно возвращаться домой. Ну а если вас нагонит дождь, и вы промокнете, не беда, главное – сразу принять меры. Теплый душ, сухая одежда, шерстяные носки, стакан горячего чая. Как видите, капризы осенней погоды – не помеха, если быстро и правильно приспособиться к новым условиям. Тогда не будет перерывов в вашем любимом занятии.

Бегом

Неправда, что выхода нет

   Из разного рода несчастий,

   Сердечно – сосудистых бед

    И радикулитных несчастий.

Спасенье от натиска их

В простом и проверенном средстве:

Бегом –

         на своих на двоих,

Бегом –

если холод и мрак,

Бегом –

если грязь под ногами,

Бегом –

если свора собак

Пройдет полдистанции с вами,

Бегом –

да не вызовет смех

излишних жиров колыханье,

Бегом –

да порадует всех

В размеренном ритме дыханье.

Бегом –

да не вспыхнет ни в ком

                                     Трусливая фраза «Ну, хватит!»,

Бегом –

вопреки ей –

                                        бегом,

    Покуда восторг не охватит.

    Восторг от того, что сейчас

        В порядке и мышцы и нервы,

         Восторг от сознанья, что в вас

       Открылись большие резервы.

          Предвидя такой оборот,

     Я радуюсь с вами душевно,

    Тем паче, тринадцатый год

          Я бегаю сам ежедневно,

   Без этого жизнь неполна…

          Да здравствует

          Мир бегуна!

Все усилия благоразумного человека должны направляться не к тому, чтобы чинить и конопатить свой организм, как утлую и дырявую ладью, а к тому, чтобы устроить себе такой образ жизни, при котором организм как можно меньше приходил бы в расстроенное положение, а, следовательно, как можно реже нуждался починке.

Многие физические упражнения бывают лечебными.

Плавание – успокаивает и расслабляет организм, тем менее мышцы укрепляются. Приятно пройтись босиком по пляжу или утром по росистой траве. Польза от этого немалая. Это отмечали еще древние. Так в спартанских и афинских учебных заведениях, где закаливанию будущих воинов придавалось большое значение, воспитанники круглый год ходили босиком. Право ношения обуви они получали только с 18 летнего возраста. Известно, что участники древних олимпиад соревновались босиком.

Древнегреческий врач Антоний Муза вылечил от тяжелой болезни поэта Горацио тем, что заставлял его ходить босыми ногами по острым камням. А Суворов, сумевший до глубокой старости сохранить бодрость и высокую трудоспособность, ежедневно по утрам, даже в сильные морозы, совершал прогулки босиком, после чего обливался холодной водой.

Игра в шахматы укрепляет сердце. Королевская игра в шахматы появившаяся в Индии и очень популярная в Древней Персии, обладает многими профилактическими и лечебными свойствами. Прежде всего, она требует спокойствия и сосредоточенности. Эта игра представляет собой одну из форм борьбы, поэтому способствует разрядке агрессивности, которая накапливалась, может привести к вспышке гнева или к заболеваниям многих органов, в первую очередь сердечно – сосудистой системы. Игра в шахматы требует умения планировать, запоминать и ориентироваться в ситуации.

Необходимо чтобы каждый человек смолоду заботился о своем физическом совершенствовании, обладал знаниями в области гигиены и медицинской помощи, вел здоровый образ жизни.

Просмотров: 1697 | Добавил: nowmarina | Теги: классный час | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: